Гришин Владимир Олегович Психолог, Клинический психолог Нейропсихолог

Человек, который любил всем помогать…

Мой блог / Просмотр публикации

...Жил-был один молодой человек. И он очень любил обращаться к своим знакомым и делать для них что-то. Без их просьбы, просто так. Свою помощь он обычно начинал с фразы: «Хочешь, я сделаю то-то и то-то…» Построю баню, отвезу твою тещу на вокзал, посижу с ребенком, схожу в магазин, встречу твою маму и т д. Совершенно безвозмездно. Иногда, даже чуть навязчиво. И очень обижался, когда в ответ он слышал «нет».




Кто из нас не мечтает о таком заботливом приятеле? Его даже просить не надо, сам придет и поможет.

И часто люди не понимали, что эта помощь не являлась целью молодого человека.

Тещу одного товарища он везет на вокзал, потому что у него там встреча с другом.

Сидит с ребенком знакомой, потому что хочет узнать, что интересно ребенку, и «подкатить» к новой подружке через обсуждение ее ребенка.

Идет в магазин за продуктами для соседки и покупает их на ее деньги, чтобы она его потом угостила и покормила.

Более того, проходило какое-то время, и он обращался к людям, которым уже помог и говорил им: «Слушай, мне надо то и то». И очень сильно обижался, когда его знакомые, которым он помог, отказывали ему. Но был отходчив и через некоторое время обращался к ним, как ни в чем не бывало.

По сути, это один из примеров скрытого манипулирования.

Есть масса таких примеров, когда предлагается помощь «за одно».

И еще одна особенность такого типа людей - если Вы сами его о чем-то попросите, то выполнение вашей просьбы может тянуться по «объективным причинам» очень долго. Пока ему не станет удобно.

Он же, когда просит сам, то жестко ставит сроки. И ему без разницы, какие у вас планы. Он же Вам помог.

Так в чем манипуляция?

Предлагая-навязывая свою помощь он становится нужным, значимым, щедрым в своих глазах, и вы автоматически так же становитесь ему должны. При этом, оказывая Вам мелкую услугу, может просить крупную. Говоря при этом: «Я же для тебя столько сделал…»

 

Но дело не только в нем, но и в нас. В социальной психологи есть эмпирическое правило – правило взаимного обмена. Это правило гласит, что мы обязаны постараться оплатить каким-то образом за то, что предоставил нам другой человек. Признательность настолько часто сопутствует нам, что словосочетание «премного обязан» стало синонимом слова «спасибо». И эта признательность уходит своими корнями в глубокое прошлое, когда человечество жило, используя метод взаимного обмена.



Человеческое общество извлекло определенную выгоду из правила взаимного обмена и, следовательно, нужно, чтобы члены общества придерживались этого правила и верили в него. Поэтому это правило стало одним из столпов воспитательного процесса. Каждого из нас учили в детстве, что нужно жить в соответствии с этим правилом. Если же человек нарушает его, то к нему применяются социальные санкции, на него тут же вешается «ярлык» - лодырь, неблагодарный, необязательный человек, человек, который не отдает свой долг и т.д. Ситуация доходит до того, что мы часто оказываемся одержимыми желанием отблагодарить, и в результате нас используют люди, которые стремятся заработать на нашей признательности.

Чувство морального обязательства – неприятное чувство. Большинство из нас не любит быть кому-то обязанными. Обязательства угнетают нас, от них хочется избавиться. И поэтому мы часто соглашаемся оказать бОльшую услугу в ответ, лишь бы сбросить с себя психологическую ношу долга.

 

На этом простом примере, который я привел в начале статьи, хотелось бы дать определение понятия «манипуляции».

Манипуляция – это воздействие на человека, его чувства, эмоции, убеждения и поведение для того, чтобы добиться от человека того, что хочется, при этом так, чтобы человек сделал это добровольно. Не всегда охотно, но сам и добровольно.

Распространенный вопрос: манипуляция – это плохо или хорошо? На самом деле может быть и так, и так. Манипуляция – она как молоток, он не плохой и не хороший, он просто молоток. Но им можно гвоздь забить или по голове ударить. Все зависит от того, в чьих руках находится этот инструмент.

Так же и с манипуляцией. Если при помощи этого инструмента тот, кто его применяет, делает себе хорошо, а тому, кем манипулируют от этого плохо, значит манипуляция плохая. А если при помощи манипуляции люди идут и добровольно совершают подвиг или просто тот поступок, которым они потом сами гордятся, то, наверное, данная манипуляция не так уж и плоха.



Но, конечно, чаще всего люди обсуждают манипуляцию именно с точки зрения негативного отношения. При этом очень многие люди хотели бы понимать, как происходит манипуляция, и не хотели бы, чтобы эта манипуляция применялась по отношению к ним. Или же, по крайней мере, понимали, как ей можно противостоять.

И так, два основных момента:

  1. Манипуляция можно разделить на открытую и скрытую. Открытая – это та, в которой человек, которым манипулируют понимает, что им манипулируют или догадывается об этом, но по разным причинам поддается на эту манипуляцию. Скрытая манипуляция - это когда человек даже не понимает, почему он вынужден что-то сделать, но делает, сам, добровольно.
  2. Чаще всего манипуляции направлены на то, чтобы воздействовать на три вида чувств человека – вызывать у человека чувство страха, чувство вины или чувство беспомощности. Именно при воздействии на эти три чувства человек становится наиболее послушным и управляемым.

 

Не смотря на то, что в интернете достаточно много материалов по вопросу манипуляции, у меня возникло большое желание сделать цикл статей, и показать читателям на примерах, как манипулируют людьми и как этот инструмент работает. И называться этот цикл статей будет «Уроки манипуляции». Продолжение следует…

Комментарии
Зелина Мария Геннадьевна
Спасибо, важная тема!
№1 | 20 июля 2017
Вендла
Спасибо! Жду продолжения.
№1 | 21 июля 2017
Олеся Матёрова
Гришин Владимир Олегович писал(а):
А если при помощи манипуляции люди идут и добровольно совершают подвиг или просто тот поступок, которым они потом сами гордятся, то, наверное, данная манипуляция не так уж и плоха.
Это тоже "плохая" манипуляция - решать за человека, что ему нужно и полезно. Это очень субъективное мнение, что подвиг и гордость за поступок это "хорошо" для человека.
№1 | 21 июля 2017
Сидящий на берегу
Согласен с Олесей Михайловной: манипуляция — всегда плохо.

Как обычно, всё начинается в детстве. «Ты должен любить родителей», «ты должен хорошо учиться», «ты должен помогать по дому». Ты всем что-то должен.
№1 | 21 июля 2017
Пашков Николай Александрович
Классная тема!
№1 | 21 июля 2017
Гришин Владимир Олегович
Матёрова Олеся Михайловна,
Спасибо за комментарий, Олеся Михайловна! Мне кажется, что не бывает "очень субъективных" мнений и "не очень субъективных". Любое мнение субъективно, даже мнение большинства.
А как Вы оцените такую манипуляцию "Ни шагу назад! За нами - Москва!" ? Тоже как плохую, негативную? С одной стороны - да, потому что она подталкивает человека к самопожертвованию, к смерти, а с другой стороны, с точки зрения более высокой цели?
№1 | 21 июля 2017
Олеся Матёрова
Гришин Владимир Олегович, я писала свой комментарий в контексте вашей статьи. Про высокую цель это совсем другая история.
№1 | 21 июля 2017
Путилин Олег Викторович
Владимир Олегович, спасибо Вам за статью!
№1 | 21 июля 2017
Демьянова Оксана Евгеньевна
Гришин Владимир Олегович писал(а):
Чаще всего манипуляции направлены на то, чтобы воздействовать на три вида чувств человека – вызывать у человека чувство страха, чувство вины или чувство беспомощности.
Я думаю, сюда ещё можно жалость добавить.

Гришин Владимир Олегович писал(а):
Манипуляция – она как молоток, он не плохой и не хороший, он просто молоток. Но им можно гвоздь забить или по голове ударить. Все зависит от того, в чьих руках находится этот инструмент.
Интересная метафора, возьму себе в копилку:)

Спасибо за статью, интересно почитать продолжение.
№1 | 21 июля 2017
Гришин Владимир Олегович
Оксана Демьянова,
Оксана, спасибо за комментарии!
На счет чувства жалости - согласен, и еще много разных чувств задействуется. Например, чувство обязанности..., в статье упоминается "правило взаимного обмена" - "если я тебе что-то дал, то ты уже мне должен". Интересно будет провести работу и все это структурировать.
№1 | 22 июля 2017
[ Читать все комментарии (15) ]    [ добавить комментарий ]
Powered by Profi.ru