Гришин Владимир Олегович Психолог, Клинический психолог Нейропсихолог

Структура Гнева

Мой блог / Просмотр публикации

Следующая негативная эмоция, которую я предлагаю Вам разобрать, это Гнев.  



Как обычно начнем с определения эмоции:

Гнев – умственная агрессия, которая имеет определенную цель – разрушить объект, его вызвавший.

Агрессия – одна из древнейших эмоций, которая свойственна не только человеку, но и животным. Основная функция этой эмоции – это защитная функция, функция выживания. Древний человек, выходя из безопасной пещеры, сталкивался с внешними угрозами. И в зависимости от величины и оцениваемой силы этой угрозы человек либо убегал, либо нападал на нее. Но нападать в спокойном, расслабленном состоянии на кого-то, это с большой вероятностью обречь себя на поражение. И тогда наша психика приходит на помощь и обеспечивает нас дополнительными «силами и качествами», чтобы мы могли справиться с угрозой.



Но времена опасности от саблезубых тигров давно прошли, а гнев продолжает жить в нас и портить жизнь и нам самим и окружающим нас людям.

В подавляющем большинстве случаев гнев возникает внутри нас, как вторичная реакция на ту боль, которую мы переживаем. А чаще всего мы чувствуем не физическую, а именно психическую боль – чувство обиды, чувство вины, чувство стыда. Сознание человека, его психика воспринимает эту боль, как угрозу и активизирует защитную реакцию – гнев.

Физиология гнева

Что происходит внутри организма человека под воздействием чувства гнева?

Весь организм человека мобилизуется для защиты себя любимого от этой угрозы:

1. Возникает резкое возбуждение симпатической части вегетативной нервной системы. В кровь поступает значительное количество адреналина и норадреналина, усиливается работа сердца и повышается артериальное давление, растет газообмен, расширяются бронхи, увеличивается интенсивность окислительных и энергетических процессов в организме. Происходит усиление периферического кровообращения – кровь направляется во внешние мышцы, которые напрягаются, становятся сильнее. Организм забирает жир из мускулов на случай, если срочно понадобится дополнительный источник энергии.

2. Кроме того, блокируются процессы, тормозящие мышечную деятельность при утомлении.Фокусируется и сужается внимание человека, его периферическое зрение. Его зрачки расширяются, он перестает замечать окружение и концентрирует свое внимание на объекте гнева.Одновременно угнетаются реакции и функции организма, которые в данный момент не являются жизненно необходимыми. В частности, тормозятся функции, связанные с процессами накопления, ассимиляции энергии, происходит перераспределение внутренней энергии, останавливается перестальтика – работа стенок полых трубчатых органов (пищевода, желудка, кишечника, мочеточников и др.), фактически пищеварение останавливается, в данный момент оно не является необходимым.

3. Резко изменяется состав крови для повышения иммунитета – нужно же иметь возможность максимально быстро заживить раны. Изменение состава крови увеличивает свертываемости крови и иммунную защиту, в состоянии гнева человек испытывает ощущение , что у него «закипела кровь». В крови повышается содержание глюкозы, кровь сгущается, содержание ионов хлора в ней падает, происходит повышенное выделение азота, фосфатов, калия, отмечается увеличение печени или селезенки и т. д. Человек в этом состоянии может испытывать ощущения, сравнимые с гликемической лихорадкой – его может потряхивать от гнева.

Все! Сейчас человек готов уничтожать объект своего гнева!





Гнев можно разделить на несколько видов по своему проявлению.

Инструментальный, т.е. физический гнев, который может проявляться от швыряния ручки на пол до удара тяжелым тупым предметом по объекту гнева.    

Вербальный гнев - словесное воздействие на объект, целью которого является разрушение спокойствия виновного человека, причинение ему психической боли, страдания. В качестве выражения этого гнева используется огромный «арсенал» возможностей – от прямых грубых оскорблений, обвинений и крика, до хитроумных манипуляций и многоходовых комбинаций, направленных на то же самое – объекту должно стать психически больно. Он должен испытать душевные муки и страдания!

Мыслительный (внутренний) гнев – прокручивание в голове у человека гневных, мстительных мыслей, образов, как можно заставить страдать и мучиться виновника.

Во всех этих случаях гнев направлен во вне, и есть объект – виновник гнева, а точнее виновник того, что мы испытали боль от обиды, вины или стыда. Но иногда гнев может быть направлен не наружу, а внутрь – на самого себя. Такая ситуация возникает, когда человек испытывает чувство вины. И чтобы «наказать» самого себя за тот поступок, который вызвал его чувство вины, он усиливает вину гневом, направленным на самого себя: «Какой же я дурак! Так мне и надо… Я – ничтожество!!!» Физическим проявлением такого сильного гнева могут стать самоповреждающие действия.



 

Удовольствие от гнева

Стоит заметить, что в большинстве случаев свою защитную функцию гнев успешно выполняет. Если мозг, психика не справляется с переживанием боли от обиды и сублимирует ее в гнев, который выплескивается на обидчика, то после этого боль от обиды практически исчезает и человек получает положительное подкрепление гнева, чувствует некое удовлетворение. Исключением опять же является гнев на самого себя – он не ослабляет чувство вины, а многократно усиливает эту эмоцию и переживания.

Человек, склонный к агрессивному поведению и гневу, не только избавляется от внутренней боли, сублимируя ее в гнев, но и получает от этого удовольствие. Под воздействием гнева человека (субъекта) меняется поведение других, окружающих его людей. Он начинает чувствовать себя более сильным, более защищенным, эдаким властелином. И человек, особенно, если он внутренне слабый, начинает наслаждаться этим ощущением своей энергии, мощи в состоянии гнева!

Таким образом в внутри формируется черта характера, которую можно назвать «гневливость». И под воздействием этой черты начинает меняться поведение человека. Состояние готовности к гневу становится постоянным внутри гнивливого человека, это его готовность может вылиться во вспышку от любого слова и даже взгляда со стороны. Основная эмоция еще не сформировалась, а гнев уже по привычке встает на защиту: «Что ты смотришь?! Да! Я тоже могу быть неловким! Я тоже человек!»

Ю.М.Орлов писал, что любая негативная эмоция, становясь хронической, конвертируется в гнев.

 

Работа с гневом.

Самый главный вывод: если Вы раздражительны, агрессивны, то тогда

А) Старайтесь разобраться, что находится перед гневом, какое чувство Вы испытали перед тем, как Вас захватил гнев, от какой боли он пытается оградить Вашу психику. Помните, что Ваш гнев - это "лекарство" Вашей психики?

Б) Работайте с другими эмоциями, с теми, которые являются первичными. Учитесь с ними справляться и уменьшать боль и переживания от них. Когда нет фоновых переживаний – не будет гнева, так как не будет причин его вызывающих.

Задача психотерапевта при работе с гневливыми, агрессивными клиентами, помочь человеку увидеть и причины этого состояния, и негативные последствия от того, что человек испытывает гнев. Тем самым терапевт помогает человеку девальвировать вторичные выгоды, уменьшить ценность позитивного подкрепления от состояния гнева.

Гневный человек становится опасным для окружающих. И опасен не только и не столько физическим проявлением гнева, сколько тем, что формирует вокруг себя ауру негативных эмоций, в частности ауру страха. Фактически окружающие люди стараются избегать общения с агрессивными людьми. С ними неприятно рядом находиться.  В результате агрессивные люди – одиноки. Рядом с ними другие люди часто не искренни. Гневливые люди не видят настоящего отношения других к себе, они не видят правду. Окружающие стараются им демонстрировать только то, что у агрессивных людей не вызовет гнева.



Кроме того, само переживание гнева, особенно вербального или внутреннего, а тем более его подавление в себе приводит человека к очень неприятным физическим последствиям.

Вы помните, я отмечал выше, как наш организм готовится к проявлению гнева, а выхода, столкновения, боя не произошло. И тогда весь тот «коктейль», который наполнил нас, все нейрогормоны и иммунные тела нашим организмом сжигаются, внутри возникает эндотоксикоз – отравление собственными продуктами жизнедеятельности. Именно по этому после вспышки гнева человек чувствует себя вымотанным, разбитым, ему плохо, он в этом состоянии может испытывать физические боли - боли мышечные, суставные, боли внутренних органов, проблемы с пищеварительным и желудочно-кишечным трактом.

 

Результатами психологической работы с гневом, результатами такой терапии будет то, что:

  • Минимум - человек прекращает «бесконечное» прокручивания в голове гневных, мстительных мыслей, перестает «накручивать» себя.
  • Максимум - человек понимает, что за гневом прячется настоящая причина – другая эмоция, которая причиняет боль. И он научается идентифицировать эти первичные эмоции и справляться с ними, не позволяя им трансформироваться в агрессию.

 

 Вам МОЖНО быть счастливыми!

 

Владимир Гришин

Теги: "гнев"
Комментарии
id479132
Все понятно . непонятно чего делать с этим.
№1 | 27 ноября 2019
[ добавить комментарий ]
Powered by Profi.ru