Гришин Владимир Олегович Психолог, Клинический психолог Нейропсихолог

Ой, как стыдно!.. А почему? (часть1)

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Я продолжаю цикл статей, посвященных негативным чувствам. Мы уже разобрали с вами, что такое Обида и Вина. Сегодня переходим к новой эмоции, с которой знаком каждый из нас. Это - Стыд.

Любая эмоция, если она переживается человеком часто, превращается в его черту характера. Есть люди обидчивые, гневливые, боязливые. Частое переживание стыда может стать причиной возникновения такой черты характера, как застенчивость.

Среди всех эмоций стыд является самым скрытым психическим образованием. Он очень любит прятаться за другими эмоциями – страх, вина, гнев.

Поскольку стыд - неприятная эмоция, то чаще всего она активизирует защиту бегством, человек стремится уйти из ситуации и неприятного ощущения. Поэтому переживание стыда содержит ощущение, что на тебя все смотрят с укоризной и от этого становится неловко. Человек хочет исчезнуть из поля зрения, стать невидимым. У детей стыд проявляется в стремлении спрятать лицо, а у взрослого - в желании "провалиться сквозь землю", «сгореть от стыда». Изард приводит подробное описание внешних проявлений переживания стыда, которые уместно здесь привести дословно. "Когда человек чувствует стыд, он, как правило, отводит взгляд, отворачивает лицо в сторону, обычно опускает голову. Движениями тела и головы он старается выглядеть как можно меньше. Глаза опускаются вниз или "бегают из стороны в сторону". Веки приспущены, а иногда глаза и совсем закрыты. Им движет стремление сжаться и сделаться как можно меньше.»



Любое событие в жизни переживается нами сильнее, если мы не знаем его причин и последствий, то есть не можем их предвидеть. Если же становятся понятны причины какого-либо неприятного события, которое происходит с вами, то эмоциональное напряжение уменьшается. Замечательная фраза - мудрость уменьшает боль.

Хочу также отметить, что человек может стыдиться не только за себя, но и за тех, с кем он себя отождествляет. Достаточно часто встречаются ситуации, когда муж стыдится за жену, за ее поведение, мать стыдится за ребенка, сын за мать или отца, если они ведут себя неподобающе.

Как происходит переживание стыда за другого? Когда я идентифицирую себя с каким-то другим человеком, я формирую концепцию того, как он должен себя вести в этой конкретной ситуации, каким он должен быть с моей точки зрения. А если он его поведение отклоняется от того, что я ожидаю и представляю себе, как «правильное, достойное поведение», то в этом случае, что я испытываю? Я испытываю стыд за этого человека. А дальше приходит уже знакомое нам чувство обиды. Этот человек должен был себя вести по-другому!



Еще Диоген писал: «Стыд - не что иное, как рассогласование реального поведения с подобающим поведением». (см. "Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов" - М.: Мысль, 1998. стр. 231)

Когда другие люди смотрят на нас со стороны, то они воспринимают нас как личность. Когда же я сам смотрю на себя "изнутри", то моя личность мной воспринимается как «Я», или на языке психологов - как «Я-концепция». Как правило, никто не стремится стать хуже, каждый из нас хочет либо оставаться таким, какой он есть, либо развиваться и становиться лучше. И если любому из нас задать вопрос: «Скажи, какой ты? Опиши себя? Какое поведение для себя ты считаешь правильным?», то те черты характера, черты личности, те модели поведения, которые опишет человек и будут являться его «Я-концепцией».

И тут мы с вами приходим к пониманию стыда.

Стыд — это переживание рассогласования реальности самого себя (поведения, черты характера) с Я-концепцией. Здесь и сейчас я должен в своих чертах личности, своем поведении, во внешности, в одежде, в способностях и многом другом соответствовать моей Я-концепции, — такая установка присутствует в каждом из нас. И любое отклонение от этой установки вызывает в нас негативное чувство, которое и называет стыдом.

Возникновение стыда сопровождается различными чувствами:

  • Разочарование в себе, ощущение своей неуместности.
  • Чувства, связанные со стыдом (смущение, робость).
  • Ощущение, что сделал что-то, ранящее других.
  • Ощущение, что сделал что-то, юридически или морально неверное.
  • Ощущение изоляции, отверженности, потерянности, одиночества.
  • Различные иные неприятные переживания, мысли о страдании и своей неуместности.

 

В исследовании Ф.Г. Зимбардо, в котором была проанализирована реакция на стыд, испытываемый застенчивыми людьми (500 человек), выяснилось, что 53% застенчивых испытуемых отмечали покраснение лица, ушей, шеи или верхней части груди. Были и другие физиологические реакции, сопровождавшие чувство стыда:

  • учащение пульса (54%),
  • перебои дыхания (49%),
  • специфические ощущения в животе (48%),
  • ощущение «колотящегося сердца» (48%).

Для застенчивых людей характерно также, что они меньше разговаривают (80%), говорят тихо (40%), меньше смотрят в глаза (51%), чаще избегают общения (44%) и более часто избегают действий, якобы причиняющих беспокойство другим (42%)

Если человек от стыда покраснел, то это самая естественная и относительно безвредная реакция. Психо-физиологическая реакция организма, вызываемая стыдом, может проявляться в нарушении координации активности всей сосудистой системы. Если в момент, когда человек испытывает чувство стыда, его кровеносные сосуды органов, обращенных вовне, например, кожи, расширяются и вызывают покраснение, то одновременно с этим наблюдается обратный процесс сужения сосудов во внутренних органах. Между симпатической и парасимпатической нервными системами существует взаимообратная координация. Сужение артериол во внутренних органах может быть реакцией, следствием переживания стыда. Это ведет к нарушению питания нервных тканей, а человек при этом чувствует боль. У застенчивых подростков чаще встречаются беспричинные боли в животе, которые они испытывают вследствие эмоционального стресса. Боль вызывается спазмами артериол кишечника и при достаточно частом повторении подобной реакции, она может привести к ишемии. А если у человека в виде реакции его на стыд будут сжиматься капилляры сосудов, которые снабжают кровью спинной мозг, например, в области шеи или поясницы, то у него будет радикулит. На самом деле приступы радикулита у некоторых людей с бросающейся в глаза частотой сочетаются с переживаниями эмоционального стресса, вызванного стыдом. Окружающие удивляются: "Почему у него радикулит?", а некоторые врачи, сидя в поликлиниках, качают головами и говорят: "Это остеохондроз".

Итак, стыд чаще всего вызывает покраснение лица. А о чем сообщает это покраснение окружающим людям? Оно говорит о том, что этот человек в данный момент с его собственной точки зрения ведет себя неправильно, но он это знает и, на самом деле, знает и умеет вести себя правильно. Таким образом покраснение стыдящегося человека «успокаивает» окружающих людей, и они перестают видеть для себя угрозу в его отклоняющемся поведении. Покраснение сообщает другим: "Я знаю, что я сейчас плохой, но я могу быть хорошим!" И такая система невербальных коммуникаций объясняет почему чаще всего у людей, испытывающих стыд, краснеет лицо. Лицо у человека - главный орган социальной связи.



Еще один очень важный момент. Вы помните, стыд возникает при рассогласовании реального «Я» и «Я-концепции». И при этом не имеет значения, в лучшую или худшую сторону оно идет. Обычно стыд вызывается критикой, но он может возникнуть и в ответ на незаслуженную похвалу. Почему похвала может вызвать стыд и смущение? Наше сознание чувствительно к любому рассогласованию. В такой ситуации внимание к себе значительно возрастает, и слова, которых человек якобы недостоин, вызывают стыд, если даже они хороши и не критичны.

Например, человека чествуют в день его рождения, поднимают тосты, хвалят, говорят, какой он замечательный. И возможно говорят это от чистого сердца, а не только для того, чтобы сделать ему приятно. А человек вместо позитивного и радостного впечатления смущается, стыдится, краснеет и хочет, чтобы это все побыстрее закончилось. Или еще один пример, о котором мне рассказала моя клиентка: какое-то мероприятие, много приглашенного народа, стоит достаточно симпатичная девушка, к ней подходит другая и говорит: «Какая ты сегодня красавица!» Девушка краснеет, смущается, прячет глаза и пытается перевести тему разговора.

Теперь о том, что и как у нас происходит в голове с точки зрения нашего разума (в данном случае я имею в виду и сознательную и бессознательную его часть). Весь процесс делится на 4 части, операции:

операция 1: сознание производит определение ситуации,операция 2: выстраивается программа ожидаемого поведения, соответствующая этой ситуации и чертам Я-концепции,операция 3: происходит управление реальным поведением,операция 4: разум оценивает это поведение с точки зрения соответствует ли оно программе или нет, которая была поставлена вначале. Если реальное поведение согласуется с ожидаемым поведением, то возникает чувство удовлетворения, а если не согласуется - то возникает неприятное переживание внутреннего конфликта, которое мы называем стыдом.

Из четырех операций, описанных выше, операция 2 (процесс выстраивания ожидаемого поведения) и операция 4 (сравнение фактического поведения с ожидаемым и оценивание сходства или различия) совсем не осознаются. Лучше всего осознается операция 3 (реальное поведение, которое как раз в случае отклонения воспринимается как стыдное). У человека создается впечатление, что стыд сам собой всплывает из глубин бессознательного.

Эти действия разума повторяются часто и становятся привычными. А привычное не осознается. Поэтому взрослый человек, как правило, не осознает тот критерий, на основе которого он мог бы вынести суждение о том, что именно в его поведение неподобающе. Он просто получает автоматический щелчок по носу в виде стыда.

Не бойтесь стыда, переживайте его и используйте его для самопознания. Это единственная линза, через которую вы можете без искажений точно увидеть бессознательную часть вашей Я-концепции. Всякий раз, когда я туплю, лгу, хвастаюсь, проявляю скупость, черствость, оказываюсь неудачником, возникает стыд. О чем мне говорит этот стыд? Это значит, что я считаю себя умным, честным, объективным, щедрым, добрым, удачливым. Раньше мне и в голову не приходило, что я считаю себя таковым!



 Предыдущие статьи по негативным чувствам:

Обидно, да?.. или Как научиться никогда не обижаться.

"Виновата ли я...?"

Что же это такое - чувство Вины?

 

При подготовки данной статьи использованы материалы:

Ю.М. Орлов «Стыд.Зависть»

Ф. Г. Зимбардо «Как побороть застенчивость»

Теги: "негативные чувства", "стыд"
Комментарии
Инна Агапченко
Замечательный цикл статей о негативных чувствах! Благодарю!
№1 | 30 марта 2019
Гришин Владимир Олегович
И Вам спасибо, Инна, продолжение следует … ))) Еще не все негативные чувства перебрали!
№1 | 30 марта 2019
M666PH37rus
Гришин Владимир Олегович,
Интересная информация и я не думал об этом даже! А вот как прочитал то заметил за собой этот стыд.Но опять же если смотреть в сторону своих стрессов сильных и переживательных то там много всяких эмоций.
Хотел за одно спросить Вас ,как вообще с этим жить тогда,как это на автомате чувство сделать не таким ярким что ли?
И вообще это может влиять на ВСД ,симптоматику,ПА к примеру?Что тут общего и что за реакция такая происходит на раздражителей к примеру?Это из-за сильных стрессов же и затяжных до полу года да?Я могу связать что в тех стрессах был стыд к примеру когда унижали,оскорбляли и т.д. но думаю ещё мог стыд появится что не смог разрулить в свою сторону эту ситуацию к примеру,или убежать от раздражителя.

Поправьте меня )))Голова запуталась немного.
№1 | 2 апреля 2019
Гришин Владимир Олегович
МРН35, Спасибо за Ваш комментарий! Полностью с Вами согласен, что что в результате стрессов мы можем переживать различные эмоции. Если хотите с этим более подробно разобраться, посмотрите "копинговые стратегии" - это то, как мы реагируем на стресс и преодолеваем его.
Как с этим жить? Если негативные эмоции Вас "захлестывают" и причиняют боль, надо научиться их правильно "размышлять". Во второй части статьи я привожу примеры вопросов, которые имеет смысл задать себе и ответить на них в тот момент, когда Вы испытываете чувство стыда. Такие вопросы есть и к чувству обиды и к чувству вины. В процессе того, как Вы отвечаете на эти вопросы, эмоциональная составляющая этого чувства снижается за счет того, что Вы активизируете работу интеллектуальных разделов своего головного мозга, а активность работы лимбической структуры снижается. Если говорить простым языком, Вы не разучитесь чувствовать эмоции, Вы просто будете знать, что при этом делать и как сделать так, чтобы было не так больно.
"И вообще это может влиять на ВСД ,симптоматику,ПА к примеру?" Да, переживание эмоций, особенно "неправильное" переживание, очень часто становится причиной различных заболеваний, причем не только психических, но и физиологических. Психосоматика - великая связь!
Что касается первичности, т.е. что идет вначале - эмоция или стресс, то могут быть совершенно разные ситуации, например, стресс от поведения постороннего человека, после которого возникает стыд за свое поведение, после которого возникает стресс от того, что переживаешь стыд, после которого испытываешь стыд за то, что тебе стало стыдно при людях и они это заметили... и т.д.)) Это просто пример, можно привести другие ситуации, в которых реакция человека будет иная.
Я бы рекомендовал Вам краткий курс терапии, в котором Вы не только разберете свои стандартные копинговые схемы, т.е. свои стандартные модели реагирования на стрессовые ситуации, но и овладеете навыками размышления негативных эмоций.
Жить Вам после этого будет не только легче, но и интереснее! )))
№1 | 2 апреля 2019
Перфильева Инна Юрьевна
Гришин Владимир Олегович писал(а):
Стыд — это переживание рассогласования реальности самого себя (поведения, черты характера) с Я-концепцией.
Точнее не скажешь!
Благодарю, Владимир Олегович, за статью!
№1 | 1 июня 2019
Райан
Гришин Владимир Олегович писал(а):
Это значит, что я считаю себя умным, честным, объективным, щедрым, добрым, удачливым.
Гришин Владимир Олегович писал(а):
А человек вместо позитивного и радостного впечатления смущается, стыдится, краснеет и хочет, чтобы это все побыстрее закончилось
)))
Вопрос в том, как присвоить себе эти положительные качества?.
№1 | 11 февраля 2020
Гришин Владимир Олегович
Райан, Присвоить или развить? ))
Давайте по порядку: первый этап - осознать свое идеальное представление, свою "Я-Концепцию". Прямо по пунктам, а их у каждого человека не 3-5, а 30-40 ..., или больше :))) Чем больше свойств, чем более четкое представление.
Второе - произвести сравнение "Я-Настоящего" и "Я-Идеального" по 10-бальной шкале. Чем больше "разрыв", тем сильнее стыд.

А дальше есть несколько вариантов, как можно уменьшить этот "разрыв" и уменьшить чувства собственного стыда.

Можете посмотреть мои демки, я в некоторых из них достаточно подробно описываю клиентам, что и как они могут сделать.
№1 | 11 февраля 2020
Райан
№7 | u177285 | Гришин Владимир Олегович писал(а):
Присвоить или развить? ))
Именно присвоить, т.к. из-за чувства неуместности похвалы он в них не верит и отвергает. Т.е. он же привык уже, что для мамы (или др.значимого) он плохой, а тут вдруг ему говорят обратное и совершенно не за что - разрыв шаблона.
№1 | 11 февраля 2020
Гришин Владимир Олегович
Райан, в краткосрочной перспективе - никак.
Он сам себя реального оценивает на 5 баллов по 10-бальной шкале. Себя-Идеального, которым он мечтает стать, - на 10 баллов. А тут кто-то со стороны расписывает его и сразу на 12 баллов. Слишком большой "разрыв".

В долгосрочной перспективе есть два варианта - либо годами совершенствовать себя, постепенно "вытягивая" себя-реального на 6, потом на 7, потом на 8 баллов.
Либо уменьшить степень идеализации "Я-Концепции" и разрешить "Себе-Идеальному" быть не 10-бальным, а, например, 7 или 8-бальным. Это достигается быстрее и легче.

Эффект в обоих случаях одинаков - "разрыв" уменьшается с 5 баллов до 2-3 баллов, в результате ослабевает чувство стыда.

Проверено на практике :)))

P.S. Но перехваливание все-равно остается перехваливанием.

№1 | 11 февраля 2020
Петраковская Светлана Владимировна
Интересно было узнать, что именно стыд может быть причиной болей в спине. А медики как обычно, сталкиваясь с психомоматикой, бессильны!
№1 | 26 июня 2020
[ Читать все комментарии (14) ]    [ добавить комментарий ]
Powered by Profi.ru