Гришин Владимир Олегович Психолог, Клинический психолог Нейропсихолог

Притча о трудностях

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Добрый день, возможно эта притча уже появлялась на сайте, но я с ней столкнулся впервые и захотел поделиться с участниками этого проекта.

Однажды к отцу пришла дочь, молодая женщина, и с грустью сказала:

- Папа, я так устала от всего, у меня постоянно в жизни происходят какие-то трудности - на работе, дома, в личной жизни, уже просто сил нет с ними бороться... я же слабая, хрупкая женщина! Как мне справиться со всем этим?

Отец ей отвечает:

- Давай я тебе покажу.

Он ставит на плиту 3 кастрюли с водой, вода закипает, и он в одну из кастрюль кладет морковку, в другую - яйцо, а в третью высыпает ложку растворимого кофе. Через несколько минут он выключает плиту и спрашивает дочь:

- Что стало с этими продуктами под воздействием кипятка?

- Ну, морковь и яйцо сварились, а кофе растворился, - отвечает дочь.

- Правильно! - говорит ей отец, - но если посмотреть глубже, то морковь, которая до этого была твердой, теперь стала мягкой, а хрупкое яйцо стало твердым. Внешне они почти не изменились, остались почти такими же, как и прежде, но внутренне под воздействием этой враждебной, агрессивной среды - кипятка - изменились очень сильно. Так же и с людьми: сильные люди могут расклеиться и стать слабыми там, где хрупкие и нежные лишь окрепнут...

- Ясно! А кофе? - спросила дочь.

- О, кофе - это самое интересное! Он полностью растворился в кипятке и изменил его. Вместо кипятка теперь у нас есть чудесный ароматный напиток! Есть люди, которых не могут изменить обстоятельства, - они сами изменяют мир вокруг себя, изменяют эти обстоятельства и превращают их в нечто совершенно новое , извлекая для себя пользу и знания из трудных ситуаций. Кем тебе быть в трудной ситуации - этот только твой выбор, дочь! Пойдем пить кофе!

Powered by Profi.ru