Гришин Владимир Олегович Психолог, Клинический психолог Нейропсихолог

С возрастом время летит быстрее?

Мой блог / Просмотр публикации

Добрый день,

могу предположить, что каждый человек слышал фразу, что с возрастом время летит быстрее, недели, месяцы, годы проносятся все с большей и большей скоростью.

Конечно, все мы поминаем, что это субъективное восприятие. Время - оно для всех одинаковое, и его течение не зависит от нашего желания или нашего восприятия. Но ведь по ощущениям оно действительно движется быстрее! Почему? Что происходит и что меняется в нашей голове с возрастом? 

И тут нам на помощь может прийти физика!

Как мы с вами воспринимаем скорость течения времени? Так же, как и любую другую, физическую скорость. Мы делим расстояние на время, которое требуется, чтобы преодолеть это расстояние. Только в качестве расстояния выступает наша память о прожитых годах.

А теперь давайте посмотрим на примере: 15-летний юноша может за несколько секунд "окинуть взглядом" примерно 10 лет своей прожитой жизни, а 45-летний взрослый, оглядываясь назад, за эти же несколько секунд пролетает уже через 40 лет своей жизни. 

Таким образом, время оглядывания у них обоих одно и то же, а расстояние (количество прожитых лет и основных событий) у взрослого в 4 раза больше, чем у подростка. А значит субъективная скорость течения времени у него тоже в 4 раза больше!

Ну, и вполне логичный вопрос, а что нам с этим делать?

Есть два варианта:

А) Если вас всё это устраивает - ок, живите и наслаждайтесь!

Б) Хотите уменьшить воспринимаемую скорость времени? Без проблем! Нужно просто увеличить то самое время, за которое мы просматриваем прожитую жизнь. А для этого надо просто запоминать (или записывать) больше событий, которые с вами происходят. В таком случае для того, чтобы вспомнить эти события, перебрать их, вспомнить свои эмоции, вам потребуется значительно больше времени! А значит время для вас перестанет "нестись и лететь".

Записывайте позитивные события, то, что вас порадовало, записывайте их каждый день. И тогда для вас не составить труда ответить на вопрос: "А что хорошего было в Вашей жизни 17 декабря 2018 года? а 15 мая 2016 года?"

А ведь что-то приятное точно было!!! 



С наилучшими пожеланиями,

Владимир Гришин

Теги: "время"
Комментарии
Zana_ru
Как-то читала, что ученые нашли этому объяснение в том, что ребенок познает мир и много новых впечатлений, у взрослых же такого нет, многое они уже повидали. Вывод, чтоб замедлить восприятие времени нужно сделать жизнь насыщенной событиями. В принципе, это похоже: запоминать и записывать моменты жизни, отличие только что там речь была о "новых" впечатлениях
№1 | 15 мая 2019
[ добавить комментарий ]
Powered by Profi.ru